中国境内居民企业甲公司2014年共实现收入总额1800万元(其中包括产品销售收入1600万元,国债利息收入200万元),发生各项成本费用共计1250万元。其中:合理的工资薪金总额175万元,与生产经营活动有关的业务招待费90万元,职工福利费45万元,职工教育经费3万元,工会经费9万元,税收滞纳金15万元,提取的各项准备金支出1万元(均未经税务部门核定)。已知,甲公司其他成本费用支出均符合税法规定,适用的企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。(计算结果保留至小数点后两位)
问答题
计算甲公司2014年允许在企业所得税前扣除的业务招待费。
【正确答案】
【答案解析】甲公司2014年销售(营业)收入的5‰=1600×5‰=8(万元),业务招待费实际发生额的60%=90×60%=54(万元)。因此,允许税前扣除的业务招待费为8万元。
问答题
计算甲公司2014年职工教育经费、工会经费和职工福利费分别应调整的企业所得税应纳税所得额。
【正确答案】
【答案解析】①甲公司2014年允许税前扣除的职工教育经费支出限额=175×2.5%=4.38(万元)。实际发生职工教育经费支出3万元<4.38万元,可以在税前据实扣除,无须调整应纳税所得额。
②甲公司2014年实际发生的工会经费支出9万元>允许税前扣除的工会经费限额=175×2%=3.5(万元),即税前仅允许扣除工会经费3.5万元,应调增应纳税所得额5.5万元(9-3.5)。
③甲公司2014年实际发生的职工福利费45万元>允许税前扣除的职工福利费限额=175×14%=24.5(万元),即税前仅允许扣除职工福利费24.5万元,应调增应纳税所得额20.5万元(45-24.5)。
问答题
计算甲公司2014年应缴纳的企业所得税税额。
【正确答案】
【答案解析】甲公司的应纳税所得额=1800-200-1250+15+1+(90-8)+20.5+5.5=474(万元),甲公司的应纳所得税额=474×25%=118.5(万元)。