结构推理 建筑物的基础底面LB=8m6m,D=3.5m,地基土的,C=10kPa,如果安全系数取2.0, 求地基承载力(用太沙基公式,考虑基础形状态的影响,不考虑地下水的影响)。
【正确答案】条形:,方形:,矩形:
【答案解析】