甲公司期初递延所得税负债余额为5万元,期初递延所得税资产无余额,本期期末资产账面价值为300万元,计税基础为260万元,本期期末负债账面价值为150万元,计税基础为120万元,甲公司适用的所得税税率为25%。无其他暂时性差异,假定不考虑其他因素,本期递延所得税收益为______万元。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 本期确认递延所得税资产=(150-120)×25%=7.5(万元),形成递延所得税收益7.5万元,本期确认递延所得税负债=(300-260)×25%-5=5(万元),形成递延所得税损失5万元,因此本期递延所得税收益为2.5万元(7.5-5)。
   会计分录:
   借:递延所得税资产    7.5
     贷:递延所得税负债      5
         所得税费用        2.5
   所得税费用在贷方,减少所得税费用,所以本期递延所得税收益为2.5万元。