单选题
用湿空气在连续逆流干燥器中干燥某湿物料,湿物料由20℃、含水量w
1
=0.1被干燥至45℃、含水量w
2
=0.01,绝干物料的比热容c
s
=1.9kJ/(kg绝干料·℃)。空气进入干燥器时温度为120℃、湿度为0.004kg水/(kg绝干气),离开时的温度为60℃。假设干燥器不补充热量,且热损失可忽略,则空气出干燥器的湿度为( )。
(A)0.0244kg水/kg绝干气 (B)0.0275kg水/kg绝干气
(C)0.0206kg水/kg绝干气 (D)0.0358kg水/kg绝干气
A
B
C
D
【正确答案】
A
【答案解析】
I
'
1
=(1.9+4.187X
1
)θ
1
=(1.9+4.187×0.1111)×20=47.3kJ/(kg绝干料)
I
'
2
=(1.9+4.187×0.0101)×45=87.4kJ/(kg绝干料)
I
1
=(1.01+1.88×0.004)×120+2490×0.004=132.06kJ/(kg绝干气)
I
2
=(1.01+1.88H
2
)×60+2490H
2
=60.6+2602.8H
2
物料衡算、热量衡算式为
两式相比有
提交答案
关闭