单选题 某公司为居民企业,执行新会计准则,2008年度实现销售收入7400万元、投资收益110万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7300万元,营业外支出80万元,全年实现会计利润130万元,已按25%的企业所得税税率缴纳了企业所得税32.5万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现以下问题,公司据此按税法规定子以补税:
(1)“投资收益”账户记载的110万元分别为:从国内投资的某外商投资企业分回利润40万元(被投资方税率25%);取得境外分支机构税后收益50万元,已在国外缴纳了20%的企业所得税;取得国债利息收入为20万元;
(2)2008年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前作了扣除(会计与税法规定一致);
(3)12月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得增值税专用发票,注明价款50万元,增值税8.5万元,企业未列入会计核算;
(4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利组织向贫困山区捐款50万元和直接向南方雪灾捐款30万元,已全额扣除。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

单选题 机械设备应调增应纳税所得额( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 外购设备应调增的应纳税所得额
=90-90×(1-5%)÷10÷12×8
=84.3(万元)
单选题 接受捐赠应调增应纳税所得额( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 接受捐赠应调增应纳税所得额
=50+8.5=58.5(万元)
单选题 对外捐赠应增应纳税所得额( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 对外捐赠应调增的应纳税所得额:
公益捐赠税前扣除限额=会计利润×12%
=(130+58.5+84.3)×12%=32.74(万元)
实际公益捐赠额=50(万元)
实际公益捐赠超过税法规定的扣除限额,调增的应纳税所得额=50-32.74=17.26(万元)
直接捐赠不得扣除
因此对外捐赠应调增应纳税所得额=17.26+30=47.26(万元)
单选题 该公司2008年应补缴的企业所得税( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 该公司2008年境内生产经营所得应纳税所得额
=130-20-40-50+84.3+58.5+47.26
=210.06(万元)
公司2008年应补缴企业所得税
=210.06×25%+50÷(1-20%)×(25%-20%)-32.5(预缴)
=23.14(万元)