应用题
如图所示的电机驱动直线伺服系统,已知工作台的质量为m=50kg,工作台与导轨间的摩擦系数f=0.1,负载力为F
W
=1000N,电动机的效率为η=0.7,丝杠直径为D=16mm,丝杠螺距为P=4mm,齿轮减速比为i=5,工作台的最大线速度为v=0.04m/s。
问答题
折算到电机轴上的负载力矩。
【正确答案】
折算到电机轴上的负载力矩为
摩擦负载力F
f
=mgf
=50×10×0.1=50(N)
外负载力F
W
=1000N
电机上的负载力矩为
【答案解析】
问答题
电机轴的转速。
【正确答案】
电机轴的转速为
【答案解析】
问答题
电机所需功率。
【正确答案】
电机所需功率为
P
m
=(1.5~2.5)×2πT
m
·n
取系数为2,则
P
m
=2T
m
·2πn
=2×0.191×2×π×50
=120(W)
【答案解析】
提交答案
关闭