单选题 甲企业计划投资某项目,该项目全部投资均于建设起点一次性投入,建设期为零,经营期为10年,投产后每年产生的现金净流量相等。若该项目的静态投资回收期为6年,则该项目的内含报酬率是______。(已知PVA12%,10=5.65,PVA10%,10=6.144)
  • A.9.38%
  • B.10.58%
  • C.11.36%
  • D.12.42%
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 假设内含报酬率为r,则每年现金净流量×PVAr,10=投资总额,故PVAr,10=投资总额/每年现金净流量=投资回收期=6。该项目的内含报酬率=12%-(5.65-6)/(5.65-6.144)×(12%-10%)=10.58%。