问答题 位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2016年发生的相关业务如下:取得土地使用权支付金额4160万元,并依法缴纳契税;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得租金收入15万元。
    (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%,不考虑地方教育附加。)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题     企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额。
 
【正确答案】取得土地使用权所支付的金额=4160×(1+5%)×50%=2184(万元)
【答案解析】
问答题     企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额。
 
【正确答案】应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)
【答案解析】
问答题     企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额。
 
【正确答案】应扣除的开发费用的金额=(2184+1500)×10%=368.4(万元)
【答案解析】
问答题     企业计算土地增值税时应扣除的有关税金。
 
【正确答案】应扣除的有关税金=6500×11%×(7%+3%)=71.5(万元)
【答案解析】
问答题     企业应缴纳的土地增值税。
 
【正确答案】扣除项目合计=2184+1500+368.4+71.5+(2184+1500)×20%=4860.7(万元) 增值额=6500-4860.7=1639.3(万元) 增值率=1639.3÷4860.7×100%=33.73% 应缴纳的土地增值税=1639.3÷30%=491.79(万元)
【答案解析】