综合题   某市一家冰箱生产企业,2018年度取得主营业务收入7520万元,其他业务收入270万元,投资收益320万元,营业外收入850万元,发生的主营业务成本5260万元,其他业务成本180万元,税金及附加120万元,销售费用1600万元,管理费用800万元,财务费用210万元,营业外支出360万元,该企业财务人员自行计算的会计利润430万元,后经聘请的注册税务师对其2018年度自行计算的企业所得税进行审核,发现相关问题如下:
    (1)4月20日,购入符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明价款90万元、增值税进项税额14.4万元,当月投入使用,该设备按税法规定最低折旧年限为10年,残值率为6%(该企业按5年计提折旧,残值率为6%,已计入当年的成本、费用中)。
    (2)销售费用中包含了当年发生的广告宣传费用1150万元。上年度超过扣除限额结转的广告费30万元。管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,新产品研发费用120万元。
    (3)投资收益中包含了向其他居民企业直接投资的股息红利收入38万元;从持股10%的被投资企业撤回投资,分回银行存款196万元,初始投资成本120万元,撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元。
    (4)营业外支出中包含了通过市人民政府对灾区的捐赠60万元以及直接向环保建设组织的捐赠15万元。
    根据上述资料,回答下列问题:
单选题     该企业当年投入使用的安全生产专用设备计提的折旧费用,应调增应纳税所得额______万元。
 
【正确答案】 A
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 本题考查折旧费用的纳税调整。企业应按照税法规定的折旧年限计提折旧,应调增应纳税所得额=90×(1-6%)÷5×8÷12-90×(1-6%)÷10×8÷12=5.64(万元)。故本题选A。
单选题     该企业支出的广告宣传费、业务招待费,应调增应纳税所得额______万元。
 
【正确答案】 D
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 本题考查广告宣传费、业务招待费的纳税调整。该企业当年的销售(营业)收入=7520+270=7790(万元)。广宣费扣除限额=7790×15%=1168.5(万元)<1180万元,应调减应纳税所得额=1168.5-1150=18.5(万元);业务招待费扣除限额①=7790×5‰=38.95(万元),扣除限额②=80×60%=48(万元),①<②,则可以扣除的业务招待费为38.95万元,应调增应纳税所得额=80-38.95=41.05(万元)。共计应调增应纳税所得额=41.05-18.5=22.55(万元)。故本题选D。
单选题     该企业新产品研发费用应调减应纳税所得额______万元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 本题考查研发费用的加计扣除。企业发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除,所以应调减应纳税所得额=120×75%=90(万元)。故本题选B。
单选题     计算该企业所得税应纳税所得额时,投资收益应调减应纳税所得额______万元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 本题考查投资资产的所得税处理。向其他居民企业直接投资的股息红利收入38万元属于免税收入,应调减应纳税所得额;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得,也属于免税收入,应调减应纳税所得额=100×10%=10(万元)。共计应调减应纳税所得额=38+10=48(万元)。故本题选B。
单选题     该企业向灾区和环保建设捐款,应调增应纳税所得额______万元。
 
【正确答案】 D
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 本题考查捐赠支出的纳税调整。企业向灾区的捐赠属于公益性捐赠,税前扣除限额=430×12%=51.6(万元)<60万元,应调增应纳税所得额=60-51.6=8.4(万元);企业直接向环保建设组织的捐赠不属于公益性捐赠,不得税前扣除。共计应调增应纳税所得额=8.4+15=23.4(万元)。故本题选D。
单选题     该企业2018年度应缴纳企业所得税______万元。
 
【正确答案】 D
【答案解析】[考点] 应纳税额的计算 本题考查企业所得税应纳税额的计算。根据上述几问的纳税调整项目,调整企业当年的会计利润,得到企业的应纳税所得额=430+5.64+22.55-90-48+23.4=343.59(万元);此外,企业购置并实际使用符合规定的安全生产设备,设备投资的10%可以抵免当年的应纳税额。该企业2018年度应缴纳企业所得税=343.59×25%-90×10%=76.90(万元)。故本题选D。