单选题 输送石油的圆管直径d=200mm,已知石油的运动黏度v=1.6cm2/s,若输送石油的流量Q=35L/s,则管长ι=1200m的沿程损失约为 ( )m。
A.14.5 B.15.5 C.16.5 D.17.5

【正确答案】 D
【答案解析】