单选题 某货币基金总份额为100亿份,T+1日接受申购3亿份,赎回15亿份,基金转换转出1亿份,转入4亿份,以下说法正确的是(  )。
【正确答案】 B
【答案解析】单个开放日基金净赎回申请超过基金总份额的10%时,为巨额赎回。单个开放日的净赎回申请,是指该基金的赎回申请加上基金转换中该基金的转出申请之和,扣除当日发生的该基金申购申请及基金转换中该基金的转入申请之和后得到的余额。该题100亿的10%的是10亿,赎回金额加上转换转出15亿+1亿元=16亿元,申请3亿元+转入4亿元=7亿,16亿元-7亿=9亿元,9亿元小于10亿元,未触发巨额赎回。