单选题
某新建项目建设期为3年,第1年贷款600万元,第2年贷款400万元,第3年贷款200万元,年利率10%。建设期内不支付利息,则建设期第3年贷款利息为( )万元。无
A、
110.0
B、
120.0
C、
121.3
D、
234.3
【正确答案】
C
【答案解析】
本题考核的是建设期利息的计算。本题中建设期各年利息计算过程如下: 第1年贷款利息=1/2×600x10%=30万元;
第2年贷款利息=(600+30+1/2×400)×10%=83万元;
第3年贷款利息=(630+400+83+1/2×200)×10%=121.3万元。
提交答案
关闭