单选题 某公司年末结账前“应收账款”科目所属明细科目中有借方余额50000元,贷方余额20000元; “预付账款”科目所属明细科目中有借方余额13000元,贷方余额 5000元;“应付账款”科目所属明细科目中有借方余额50000元,贷方余额120000元;“预收账款”科目所属明细科目中有借方余额3000元,贷方余额10000元;“坏账准备”科日余额为0。则年末资产负债表中“应收账款”项目和“应付账款”项目的期末数分别为( )。
  • A.30000元和70000元
  • B.53000元和125000元
  • C.63000元和53000元
  • D.47000元和115000元


【正确答案】 B
【答案解析】“应收账款”项目=50000+3000=53000(元)
“应付账款”项目=120000+5000=125000(元)