多选题
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2017年10月,甲企业发生下列经营业务:(1)销售A牌红酒5吨,取得不含税销售额50万元,同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为10万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌红酒无同类货物市场销售价格。(2)采用分期收款方式向某企业销售白酒10吨,合同约定不含税销售额共计50万元,本月收取70%的货款,其余货款于下月收取,由于该企业资金紧张,经协商,甲企业本月实际收取不含税货款30万元。(3)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的天然气,已知换出白酒的市场不含税价5万元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为7.02万元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,取得对方开具的普通发票。(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款10万元,另外收取包装物押金2.34万元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款11.7万元,另外收取包装物押金1.17万元。合同约定,丁商场于2015年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。(5)外购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税5.1万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。(6)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,商场同时按零售价5%收取手续费0.585万元,甲企业就委托代销货物已经开具增值税专用发票,但未取得该商场开具的相关票据。(7)甲企业将本企业上月购进的小汽车销售,取得价税合计金额为14.04万元。(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)要求:根据上述资料,回答下列问题。
多选题
下列关于甲企业采用分期收款方式销售白酒的增值税税务处理,说法正确的有( )。
【正确答案】
B、D
【答案解析】解析:业务(2):纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。应确认的增值税销项税额=50×70%×17%=5.95(万元)。
多选题
业务(4)涉及的增值税销项税额为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认白酒的增值税销项税额=[10+2.34÷(1+17%)]×17%=2.04(万元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=11.7÷(1+17%)×17%=1.7(万元)。 业务(4)涉及的增值税销项税额=2.04+1.7=3.74(万元)
多选题
甲企业业务(6)涉及的销项税额为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:业务(6):委托代销货物,增值税视同销售。应确认的增值税销项税额=0.585÷5%÷(1+17%)×17%=1.7(万元)。
多选题
甲企业当期全部的增值税销项税额为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:业务(1):赠送的红酒属于视同销售行为,没有同类货物市场销售价格的,需要组成计税价格计算缴纳增值税。销售A牌红酒和赠送的B牌红酒应确认的增值税销项税额=50×17%+10×(1+5%)÷(1-10%)×17%=10.48(万元) 业务(3):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=5×17%=0.85(万元);应确认换出红酒的增值税销项税额=7.02÷(1+17%)×17%=1.02(万元) 业务(7):应确认的增值税销项税额=14.04÷(1+17%)×17%=2.04(万元) 甲企业当期全部的增值税销项税额=5.95+2.04+1.7+1.7+10.48+0.85+1.02+2.04=25.78(万元)
多选题
甲企业当期可以抵扣的进项税额为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:业务(3):准予抵扣换入天然气的进项税额=5×(1+17%)÷(1+11%)×11%=0.58(万元);换入的水泥由于取得的是普通发票,所以不得抵扣进项税额。 业务(5):准予抵扣的进项税额为5.1万元 甲企业当期可以抵扣的进项税额=0.58+5.1=5.68(万元)
多选题
甲企业当月应缴纳的增值税为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:应纳的增值税=25.78-5.68=20.1(万元)