单选题
5.甲公司为房地产开发企业(增值税一般纳税人),2018年6月18日开工建设某住宅小区,至2019年5月31日全部竣工决算。甲公司按一般计税方法计算缴纳增值税。开发成本中“地价款”为12000万元,土地面积为10000平方米,建筑面积为42000平方米,可供销售的建筑面积为37500平方米。6月甲公司销售收入为20000万元(含税),销售建筑面积为15000平方米。则甲公司当期的销项税额为( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(15000÷37500)×12000=4800(万元)
应抵减的销项税额=4800÷(1+9%)×9%=396.33(万元)
甲公司当期的销项税额:20000÷(1+9%)×9%—396.33=1255.05(万元)。