问答题 某注册税务师2008年2月对企业2007年的纳税情况进行审核,发现企业2007年12月份将福利部门领用的材料成本20000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的20000元直接作为错账调整金额。
2007年底企业的在产品相关成本科目余额是100000元,完工产品相关成本科目余额500000元,当期的已销售产品成本是400000元,假设该企业已经结账。
[问题]
问答题 按“比例分摊法”计算错账调整金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额。
【正确答案】计算分摊率和各环节分摊数额 分摊率=20000÷(100000+500000+400000)×100%=2% 在产品应分摊数额=100000×2%=2000(元) 完工产品应分摊数额=500000×2%=10000(元) 销售成本应分摊数额=400000×2%=8000(元)
【答案解析】
问答题 做出跨年度账务调整分录。
【正确答案】相关调整分录如下: 借:应付职工薪酬 23400(20000+20000×17%) 贷:生产成本 2000 库存商品 10000 以前年度损益调整 8000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3400
【答案解析】
问答题 某税务师事务所2014年3月对某公司2013年度纳税情况进行审查中,发现该公司多计提办公楼折旧20000元,应予以冲回。假设税法折旧与会计折旧相同,2013年度已结账(企业所得税税率为25%)。请作出相关调整分录。
【正确答案】①借:累计折旧 20000 贷:以前年度损益调整 200000 ②应补所得税=20000×25%=5000(元) 借:以前年度损益调整 5000 贷:应交税费——应交所得税 5000 ③将以前年度损益调整余额转入未分配利润 借:以前年度损益调整 15000 贷:利润分配——未分配利润 15000
【答案解析】
问答题 注册税务师2014年4月在对某企业2013年度的税务检查中,发现2013年11月发生一笔对农村小学的直接捐赠2万元(在税前扣除),在2013年度的企业所得税汇算清缴中未做纳税调整,企业2013年度财务报表已报出,且完成汇算清缴。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。请作出相关调整分录。
【正确答案】①借:以前年度损益调整 5000(20000×25%) 贷:应交税费——应交所得税 5000 ②借:利润分配——未分配利润 5000 贷:以前年度损益调整 5000
【答案解析】