单选题
甲公司在2012年年初购入A股票准备长期持有,购入后预计A股票5年内每股股利为2.5元,从第6年开始,预计年股利增长率为6%,当前每股市价为25元,投资者要求的报酬率为12%,A股票的价值为______元。(已知PV
12%,5
=0.5674,PVA
12%,5
=3.6048)
A.44.17
B.34.07
C.41.67
D.27.56
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] A股票的价值=2.5×3.6048+2.5×(1+6%)/(12%-6%)×0.5674=34.07(元)
提交答案
关闭