结构推理 流量Qp=100L/min、转速np=75r/min、排油压力Pp=100×105Pa的单作用双柱塞液压泵,当用5×105Pa的排油脉动压力作振幅时,需要多大容量的蓄能器?
【正确答案】解:液压泵的每转排量 因柱塞数Z=2,排量变化率,压力脉动变化率,所以,蓄能器的容量为
【答案解析】