单选题 某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用资产负债表债务法计算的本期应交所得税税额为( )万元。
  • A.100
  • B.23
  • C.33
  • D.25


【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 本期应交所得税=(90+4+2+4)×25%=25(万元)。