本题涉及增值税法、城建税、教育费附加、地方教育附加、资源税法、车辆购置税法。某县城的一金属冶炼联合企业(增值税一般纳税人)2015年12月发生下列业务:(1)本月开采铜矿石40000吨;(2)采用托收承付方式销售铜矿石480吨,每吨不含税售价为350元,货物已发出并办委托收手续,本月收到货款;(3)销售铜矿石精粉60吨,每吨不含税售价为2000元,款项已收到;把自产同种铜矿石精粉56吨用于等价交换原煤,取得原煤专用发票注明价款84000元,该铜矿石原矿与铜矿石精粉的选矿比为1:0.8;(4)采用分期收款方式向某金属矿石厂销售铜矿石2400吨,每吨不含税单价355元,购销合同规定,本月收取二分之一的价款,实际取得不含税价款320000元;(5)为其他矿山企业提供矿产品的挖掘、切割、玻碎劳务,共取得不含税收入23000元;(6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增直税额为15200元,其中有30%用于职工浴室;(7)从小规模纳税人手中购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票注明的价款为12000元;(8)购进两辆货车专门用于运送矿石,取得增值税专用发票注明价款共计560000元;另外,购进一辆小汽车配备给销售经理用于联系业务,取得增值税专用发票注明价款为120000元;(9)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为14520元,支付不含税运费共计6800元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。(说明:本期取得的增值税专用发票均通过认证。该铜矿石资源税额为5.5元/吨。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题
分析该金属冶炼联合企业为其他矿山企业提供的劳务应缴纳的流转税以及计算其应纳税额。
【正确答案】正确答案:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。所以该金属冶炼联合企业为其他矿山企业提供挖掘、切割、破碎劳务取得的收入应纳增值税。该业务的增值税销项税额=23000×17%=3910(元)
【答案解析】
问答题
计算采取分期收款方式销售铜矿石应确认的增值税销项税。
【正确答案】正确答案:分期收款方式销售铜矿石的增值税销项税=2400×355÷2×17%=72420(元)
【答案解析】解析:采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天,本题中购销合同规定,本月收取二分之一的价款,所以按照合同约定的价款计算纳税。
问答题
计算购进货车以及小汽车准予抵扣的进项税额。
【正确答案】正确答案:购进货车以及小汽车准予抵扣的进项税=(560000+120000)×17%=115600(元)
【答案解析】解析:购进货车的进项税是可以抵扣的,自2013年8月1日起,购进自用的应征消费税的小汽车可以抵扣进项税。
问答题
计算该金属冶炼联合企业本月的增值税销项税合计额。
【正确答案】正确答案:业务(2)增值税销项税=480×350×17%=28560(元) 业务(3)增值税销项税=60×2000×17%+84000×17%=34680(元) 本月增值税销项税合计=28560+34680+72420+3910=139570(元)
【答案解析】
问答题
计算该金属冶炼联合企业本月应纳增值税。
【正确答案】正确答案:准予抵扣的进项税=15200×(1—30%)+12000×3%+115600+14520+6800×11%+84000×17%=156148(元) 应纳增值税=139570一156148=一16578(元) 本月应纳增值税=0
【答案解析】
问答题
计算该金属冶炼联合企业本月应纳资源税。
【正确答案】正确答案:本期应纳资源税=480×5.5+(60+56)÷0.8×5.5+2400×5.5÷2=10037.5(元)
【答案解析】解析:税法规定,金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量计算纳税。所以本题中(60+56)÷0.8,是将精矿数量按选矿比折算成原矿数量。
问答题
计算该金属冶炼联合企业本月应缴纳车辆购置税。(不考虑优惠政策)
【正确答案】正确答案:应纳车辆购置税=(560000+120000)×10%=68000(元)
【答案解析】
问答题
计算该金属冶炼联合企业本月应纳的城建税、教育费附加及地方教育附加。
【正确答案】正确答案:本月应纳增值税为负数,需要留抵进项税额,则对应的城建税及教育费附加、地方教育附加无需缴纳。
【答案解析】