A2型题

患者从上午9点30分开始输液共1000ml,先为50滴/分,1.5h后改为60滴,其输完时间是

【正确答案】 A
【答案解析】

解析:1000一(50÷15)×60×1.5=700m1.700÷(60÷15)=175分钟=2小时55分钟加上题干中的1.5小时,共4小时25分钟。所以,从9点半起,历经4小时25分钟,到“下午1点55分”。