单选题 阿司匹林的pKa值为3.5,它在pH值为7.5的肠液中可吸收约______。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] pKa=log(未解离药物浓度/解离药物浓度)+pH,故而(未解离/解离)=10 (3.5-7.5) =10 -4 =0.01%。未解离的药物可以通过生物膜被吸收,因此只有0.01%的药物在肠液中吸收。