2016 年 12 月 31 日,长江公司向黄河公司融资租入一台不需要安装的设备,自 2017 年开始, 在 10 年内于每年年末支付租金 100000 元。长江公司估计该设备的预计使用年限为 15 年,净残 值为零,采用年限平均法计提折旧。假设该设备在 2017 年 1 月 1 日的公允价值为 700000 元, 根据出租人租赁内含利率 8%确定的 10 年租金的现值为 671008 元。则 2017 年度长江公司应确 认( )。
在租赁期开始日,承租人应当将租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值 两者中较低者加上初始直接费用作为租入资产的入账价值,因此固定资产入账价值为:
671008 万元,分录:
借:固定资产 671008
未确认融资费用 328992
贷:长期应付款 1000000
2017 年应计提折旧额=671008/15=44733.87(元),分摊未确认融资费用记入财务费用额= (1000000-328992)×8%=53680.64(元)