N有限公司(以下简称N公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。N公司存货期末采用成本与可变现净值孰低计量,原材料采用实际成本法核算。2011年12月N公司发生下列业务:

(1)12月1日,从外地购入A材料2000公斤,增值税々用发票上注明的价款为80000元,增值税税额为13600元,另发生运杂费1200元,装卸费800元,运输途中的合理损牦10公斤,各种款项已用银行存款支付,材料已经验收入库。

(2)12月8日,从本市购入A材料800公斤,增值税专用发票注明价款32800元,增值税税额5576元,另支付运输费1000元,收得运输发票,并且税法规定可以按照7%抵扣增值税进项税额,款项尚未支付。

(3)12月15日,接受丙公司投资,收剑A材料1200公斤,双方协议约定的价值为49200元(含税),协议价与公允价值相符,投资方未提供增值税专用发票。按投资协议规定,接受的丙公司投资占投资后N公司注册资本4000000元的1%。

(4)N公司委托乙企业加工材料一批A材料(属于应税消费品)。原材料成本为10000元,支付的加工费为5000元(不含增值税),消费税税额为2000元,材料加工完成并已验收入库,继续生产应税消费品,加工费用等已用银行存款支付。

(5)本月生产领用12月1日购入的A材料2000公斤,用于生产A产品。

(6)本月销售B材料600公斤,销售价款30000元(不含增值税),该批材料成本为24600元。开具增值税々用发票,款项已通过银行转账收到。

(7)期未存货的可变现净值为140000元,期初结存存货账面余额为1000元,期初未计提存货跌价准备。

要求:

(1)编制资料(1)~(6)中材料的会计分录;

(2)测算存货是否发生了减值,如果发生减值做出相关的账务处理。

(答案中的金额单位以元表示)____________

【正确答案】

编制与A材料初始计量有关的会计分录

①12月1日

借:原材料 82000

应交税费—应交增值税(进项税额) 13600

贷:银行存款 95600

②12月8日

借:原材料 33730

应交税费—应交增值税(进项税额) 5646

贷:应付账款 39376

③12月15日

借:原材料 49200

贷:实收资本 40000

资本公积—资本溢价 9200

④甲企业按实际成本核算原材料,有关账务处理如下:

发出委托加工材料

借:委托加工物资 10000

贷:原材料 10000

支付加工费和税金

应交增值税税额=5000×17%=850(元)

借:委托加工物资 5000

应交税费—应交增值税(进项税额) 850

—应交消费税 2000

贷:银行存款 7850

加工完成,收回委托加工材料

借:原材料 15000(10000+5000)

贷:委托加工物资 15000

借:生产成本 82000

贷:原材料 82000

借:银行存款 35100

贷:其他业务收入 30000

应交税费—应交增值税(销项税额) 5100

借:其他业务成本 24600

贷:原材料 24600

(2)存货的实际成本=1000+82000+33730+49200+(-10000+15000-82000+82000)-24600=146330(元)

存货的可变现净值=140000(元)

本期应计提存货跌价准备=146330-140000=6330(元)

借:资产减值损失 6330

贷:存货跌价准备 6330

【答案解析】