单选题 某水厂地面水源的总碱度以20mg/L(以CaO)计,三氯化铁(以FeCl3计)投加量为 15.4mg/L,剩余碱度取0.4mmol/L(以CaO计),每天处理水量11000m3,则一天所需投石灰( )。(市售品纯度为50%,已知原子量Fe=55.85,Cl=35.45,Ca=40)
A.258kg B.126kg C.228kg D.448kg

【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 水源总碱度折合为20/56mmol/s=0.357mmol/L FeCl3相对分子质量为162.2,故FeCl3投加量为15.4/162.2mmol/L= 0.0949mmol/L。
1mmol/LFeCl3与1.5mmol/LCaO反应,需纯石灰投量为
[CaO]=1.5[a]-[x]+[δ]=1.5×0.0949-0.357+0.4
=0.185mmol/L=0.185×56mg/L=10.36mg/L,
水厂需投加市售石灰10.36/0.5mg/L=20.72mg/L,
水厂每天需投加市售石灰20.72×11000g=228kg。