问答题
鲁朗公司2014年12月的试算平衡表如下:
试算平衡表
2014年12月31日 单位:元
|
|
会计科目
|
期末余额
|
|
借方
|
贷方
|
|
库存现金
|
370
|
|
|
银行存款
|
63500
|
|
|
应收账款
|
21200
|
|
|
坏账准备
|
|
1350
|
|
原材料
|
46000
|
|
|
库存商品
|
56800
|
|
|
存货跌价准备
|
|
3060
|
|
固定资产
|
488000
|
|
|
累计折旧
|
|
4860
|
|
固定资产清理
|
|
5500
|
|
短期借款
|
|
25000
|
|
应付账款
|
|
24100
|
|
预收账款
|
|
4500
|
|
长期借款
|
|
100000
|
|
实收资本
|
|
450000
|
|
盈余公积
|
|
4500
|
|
本年利润
|
|
53000
|
|
合计
|
675870
|
675870
|
补充资料:①长期借款期末余额中将于一年内到期归还的长期借款数为45000元;②应收账款有关明细账期末余额情况为:“应收账款——A公司”贷方余额为5800元,“应收账款——B公司”借方余额为27000元;③应付账款有关明细账期末情况为:“应付账款——C公司”贷方余额为32500元,“应付账款——D公司”借方余额为8400元;④预收账款有关明细账期末余额情况为:“预收账款——E公司”贷方余额为4500元。
要求:根据上述资料,计算鲁朗公司2014年12月31日资产负债表中下列报表项目的期末数。
问答题
应收账款。
【正确答案】
【答案解析】“应收账款”项目金额=“应收账款”科目所属各明细科目的期末借方余额-“坏账准备”贷方余额+“预收账款”科目所属有关明细科目的借方余额=27000-1350=25650(元)。
问答题
存货。
【正确答案】
【答案解析】“存货”项目金额=“原材料”科目的期末余额+“库存商品”科目的期末余额-“存货跌价准备”科目的期末余额=46000+56800-3060=99740(元)。
问答题
流动资产合计。
【正确答案】
【答案解析】流动资产合计=库存现金+银行存款+应收账款+预付款项+存货=370+63500+25650+8400+99740=197660(元)。
问答题
预收款项。
【正确答案】
【答案解析】“预收款项”项目金额=“预收账款”科目所属各有关明细科目的期末贷方余额+“应收账款”科目所属明细科目的贷方余额=4500+5800=10300(元)。
问答题
流动负债合计。
【正确答案】
【答案解析】流动负债合计=短期借款+应付账款+预收款项+长期借款期末余额中将于一年内到期归还的长期借款数=25000+32500+10300+45000=112800(元)。