计算题 甲公司为上市公司,2010年有关资料如下:
(1)甲公司2010年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元。具体构成项目如下:

(2)甲公司2010年度实现的利润总额为1610万元。2010年度相关交易或事项资料如下:①年转回应收账款坏账准备20万元。根据税法规定,转回的坏账损失不计入应纳税所得额。②年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元。根据税法规定,交易性金融资产公允价值变动收益不计入应纳税所得额。③年未根据可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积40万元。根据税法规定,可供出售金融资产公允价值变动金额不计入应纳税所得额。④当年实际支付产品保修费用50万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用10万元,增加相关预计负债。根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除。但预计的产品保修费用不允许税前扣除。⑤当年发生研究开发支出100万元,全部费用化计入当期损益。根据税法规定,计算应纳税所得额时。当年实际发生的费用化研究开发支出可以按50%加计扣除。
(3)2010年末资产负债表相关项目金额及其计税基础如下:
问答题 7.根据上述资料,计算甲公司2010年应纳税所得额和应交所得税金额。
【正确答案】甲公司2010年的应纳税所得额=1610—20一20一(50—10)一100×50%一420=1060(万元)甲公司2010年的应交所得税金额=1060×25%=265(万元)
【答案解析】
问答题 8.根据上述资料,计箅甲公司各项目2010年未的暂时性差异金额,计算结果填歹lJ在答题卡指定位置的表格中。
【正确答案】
【答案解析】
问答题 9.根据上述资料。逐笔编制与递延所得税资产或递延所得税负债相关的会计分录。
【正确答案】①应收账款
借:所得税费用5
贷:递延所得税资产5
②交易性金融资产
借:所得税费用5
贷:递延所得税负债5
③可供出售金融资产
借:资本公积10
贷:递延所得税资产10
④预计负债
借:所得税费用10
贷:递延所得税资产10
⑤弥补亏损:
借:所得税费用105
贷:递延所得税资产105
【答案解析】
问答题 10.根据上述资料,计算甲公司2010年所得税费用金额。(答案中的金额单位用万元表示)(2011年)
【正确答案】甲公司2010年的所得税费用金额=265+(5+5+10+105)=390(万元)。
【答案解析】