问答题
已知工作波长λ
0
=8 mm,采用矩形波导尺寸a×b=7.112 mm×3.556 mm的TE
10
模传输,现转换到圆波导TE
01
模传输,要求两波导中相速度相等,问圆波导直径D为多少?
【正确答案】
正确答案:工作波长为8 mm时,显然矩形波导中只能传输TE
10
模,此时 λ
c
=2a=14.224 mm 其相速度为
圆波导TE
01
模截止波长为
其相速度为
欲使两者相速度相等,即β=β",则λ
c
=
【答案解析】
提交答案
关闭