问答题 某办公楼工程在开始施工之前,有如下两个决策问题。
(1)现浇楼板工程,工程量25000m2,施工中拟采用钢木组合模板体系方案(A)或小钢模体系方案(B)施工。经专家讨论,决定从模板摊销费用(F1)、质量(F2)、人工费(F3)、工期(F4)、施工便利性(F5)五个技术经济指标进行评价。五个指标的权重和各方案评分见表8-8。
{{B}}表8-8 各方案得分表{{/B}}
指标 权重 方案A 方案B
评分 加权分 评分 加权分
F1 0.253 10 8
F2 0.330 8 10
F3 0.141 8 10
F4 0.185 10 7
F5 0.091 10 9
经估算,该工程方案A的总摊销费用为40万元,每平方米楼板人工费为8.5元;该工程方案 B的总摊销费用为50万元,每平方米楼板人工费为5.5元。
(2)为了控制该工程造价,拟针对土建工程的材料费开展价值工程分析,将土建工程划分为四个功能项目。各功能项目对降低成本的重要程度比为F1:F2:F3:F4=4:5:12:14,各功能项目的目前成本分别为1520万元、1482万元、4705万元、5105万元。
【问题】若以楼板工程的平方米费用作为成本比较对象,试应用价值工程理论进行方案选择(计算结果保留两位小数)。
2.若该办公楼的楼板工程量未确定(其他条件同上),根据价值工程理论该办公楼楼板工程的现浇工程量至少要达到多少万平方米才应采用方案B(计算结果保留两位小数)?
3.按限额设计要求,目标成本额应控制为12170万元,试分析各功能项目的目标成本及其可能降低的额度,并确定功能改进顺序。
【正确答案】
【答案解析】计算各方案的功能指数,见表8-15。
{{B}}表8-15 各方案功能指数计算表{{/B}}
指标 权重 方案A 方案B
评分 加权分 评分 加权分
F1 0.253 10 2.53 8 2.024
F2 0.330 8 2.64 10 3.3
F3 0.141 8 1.128 10 1.41
F4 0.185 10 1.85 7 1.295
F5 0.091 10 0.91 9 0.819
9.058 8.848
功能指数 9.058÷(9.058+8.848)=0.51 8.848÷(9.058+8.848)=0.49
(2)计算各方案的成本指数 方案A的平方米模板费用=40÷2.5+8.5=24.5(元/m2) 方案B的平方米模板费用=50÷2.5+5.5=25.5(元/m2) 则: 方案A的成本指数=24.5÷(24.5+25.5)=24.5÷50=0.49 方案B的成本指数=25.5÷(24.5+25.5)=25.5÷50=0.51 (3)计算各方案的价值系数 方案A的价值系数=0.51÷0.49=1.04 方案B的价值系数=0.49÷0.51=0.96 ∵方案A的价值系数>方案B的价值系数。 ∴应选择方案A,即选择钢木组合模板体系。 2.(1)假设现浇楼板工程量为Q万平方米,则 ①方案A的平方米模板费用函数C=40÷Q+8.5 方案B的平方米模板费用函数C=50÷Q+5.5 两个方案平方米模板费用之和为90÷Q+14 ②方案A的成本指数=(40÷Q+8.5)÷(90÷Q+14) 方案B的成本指数=(50÷Q+5.5)÷(90÷Q+14) (2)各方案的价值系数为: 方案A的价值系数=[0.51×(90÷Q+14)]÷(40÷Q+8.5) 方案B的价值系数=[0.49×(90÷Q+14)]÷(50÷Q+5.5) 若选择方案B,即小钢模体系方案,则: 方案A的价值系数≤方案B的价值系数,即 [0.51×(90÷Q+14)]÷(40÷Q+8.5)≤[0.49×(90÷Q+14)]÷(50÷Q+5.5) 由此式可解得:Q≥43400m2 由此可知:当该办公楼楼板工程的现浇工程量至少达到43400m(上标2)才应采用方案B。 3.(1)由背景资料可知,功能项目的重要程度比为F1:F2:F3:F4=4:5:12:14,按照环比评分法计算标准,经换算后计算出各功能项目的功能指数,见表8-16。 {{B}}表8-16 功能项目功能指数计算表{{/B}}
功能项目 重要程度比 得分 功能指数
F1 F1:F2=4:5 4/14=0.286 0.286÷2.500=0.114
F2 F2:F3=5:12 5/14=0.357 0.357÷2.500=0.143
F3 F3:F4=12:14 12/14=0.857 0.857÷2.500=0.343
F4 1÷2.500=0.400
合计 2.500 1.000
(2)有关成本降低期望值的计算见表8-17。 {{B}}表8-17 成本降低期望值的计算表{{/B}}
功能项目 目前成本
功能指数

目标成本
③=②×12170
成本降低期望值
④=①-③
功能改进顺序
F1 1520 0.114 1387.38 132.62
F2 482 0.143 1740.31 -258.31
F3 4705 0.343 4174.31 530.69
F4 5105 0.400 4868 237
12812 1.000 12170 642
由表8-17可知:功能项目F1、F3、F4均应通过适当方式降低成本,并且功能改进顺序依次为:F3、F4、F1
[考点]应用价值工程原理进行方案选择
确定项目的目标成本及功能改进顺序