问答题 中国公民张某为某文艺团的演员,2017年12月收入情况如下:(1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元。(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元。(3)以拍卖方式支付100000元购入力达公司“打包债权”150000元,其中甲欠力达公司120000元,乙欠力达公司30000元。2017年12月张某从甲债务人处追回款项100000元。(4)录制个人专辑取得不含税劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付。(5)为他人提供贷款担保获得报酬5 000元。(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题 计算12月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税。
【正确答案】正确答案:工薪收入应缴纳个人所得税=(6000—3500)×10%—105=145(元)。 年终奖找税率:4000÷12=333.33(元),确定的适用税率是3%。 年终一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)。 工资和奖金收入应缴纳个人所得税=145+120=265(元)。
【答案解析】
问答题 计算取得的剧本使用费应缴纳的个人所得税。
【正确答案】正确答案:应缴纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%=1600(元)。
【答案解析】解析:剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。
问答题 计算处置债权取得所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】正确答案:处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100000×120000÷150000=80000(元)。 处置债权取得100000—80000=20000(元)。应纳个人所得税税额=20000×20%=4000(元)。
【答案解析】
问答题 计算录制个人专辑公司应代付的个人所得税。
【正确答案】正确答案:应纳税所得额=[(45000—2000)×(1—20%)]÷[1—30%×(1—20%)]=45263.16(元)。 应代付个人所得税=45263.16×30%—2000=11578.95(元)。
【答案解析】
问答题 计算担保所得应缴纳的个人所得税。
【正确答案】正确答案:应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)。
【答案解析】解析:为他人提供贷款担保,获得报酬属于其他所得。
问答题 计算在乙国出版自传作品收入在我国应补缴的个人所得税。
【正确答案】正确答案:稿酬所得应纳税额=160000×(1—20%)×20%×(1—30%)=17920(元)。 张某在乙国缴纳了税款16000元,低于应纳税额17920元。 应补缴个人所得税=17920—16000=1920(元)。
【答案解析】