选择题

甲企业20×7年实现利润总额400万元,包括:当年发生罚款支出20万元,国债利息收入40万元,公允价值变动收益为20万元。及企业20×7年年初递延所得税负债余额为60万元,年末余额为70万元,上述递延所得税负债均产生于存货账面价值与计税基础的差异。甲企业使用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲企业20×7年的所得税费用是______万元。

【正确答案】 B
【答案解析】

[解析] 本期递延所得税负债为70-60=10(万元),产生应纳税暂时性差异10÷25%=40(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减40万元,即甲企业20×7年应交所得税=(400+20-40-20-40)×25%=80(万元),确认递延所得税费用70-60=10(万元)。因此,甲企业20×7年的所得税费用=80+10=90(万元)。故选B。