问答题 某竞争行业所有厂商的规模都相等,都是在产量达到500单位时达到长期平均成本的最低点4元,当用最优的企业规模生产600单位产量时,每一个企业的短期平均成本为4.5元,市场需求函数为Q=70000-5000P,供给函数为Q=40000+2500p,求解下列问题:
   (1)市场均衡价格是多少?该行业处于短期均衡还是长期均衡?
   (2)当处于长期均衡时,该行业有多少厂商?
   (3)如果市场需求变化为Q=100000-5000P,求行业与厂商新的短期均衡价格与产量,在新的均衡点,厂商赢利还是亏损?
【正确答案】(1)由供求均衡可以得出70000-5000P=40000+2500P,从而解得:P=4,Q=50000
   均衡价格与长期平均成本的最低点相等,故处于长期均衡。
   (2)n=50000/500=100
   所以当处于长期均衡时,该行业有100家厂商。
   (3)由供求均衡可以得出:100000-5000P=40000+2500P'
   可以解得:P=8,Q=60000
   每个厂商q=60000/100=600
   由已知可得产量为600时AC=4.5,而市场价格为8,所以厂商是赢利的。
【答案解析】