| 债券的账面价值(万元) | 债券票面年利率 | 股票的β值 | 无风险报酬率 | 股票市场的平均报酬率 |
| 200 | 6% | 1.25 | 10% | 12% |
| 400 | 6% | 1.30 | 10% | 12% |
| 600 | 7% | 1.40 | 10% | 12% |
债券的市场价值即账而价值,可以直接确定,股票的市场价值根据零增长股票价值计算公式确定。
①债务资本为200万元,权益资本为1800万元:
权益资本成本=10%+1.25×(12%-10%)=12.5%
现金股利=净利润:(息前税前利润-利息)×(1-所得税税率)=(1000-200×6%)×(1-25%)=741(万元)
股票的市场价值=现金股利/权益资本成本=741/12.5%=5928(万元)
公司的市场价值=股票的市场价值+债务的市场价值=5928+200=6128(万元)
②债务资本为400万元,权益资本为1600万元:
权益资本成本=10%+1.3×(12%-10%)=12.6%
现金股利=净利润=(息前税前利润-利息)×(1-所得税税率)=(1000-400×6%)×(1-25%)=732(万元)
股票的市场价值=现金股利/权益资本成本=732/12.6%=5810(万元)
公司的市场价值=股票的市场价值+债务的市场价值=5810+400=6210(万元)
③债务资本为600万元,权益资本为1400万元:
权益资本成本=10%+1.4×(12%-10%)=12.8%
现金股利=净利润=(息前税前利润-利息)×(1-所得税税率)=(1000-600×7%)×(1-25%)=718.5(万元)
股票的市场价值=现金股利/权益资本成本=718.5/12.8%=5613(万元)
公司的市场价值=股票的市场价值+债务的市场价值=5613+600=6213(万元)
①债务资本为200万元,权益资本为1800万元:
加权平均资本成本=12.5%×5928/6128+6%×(1-25%)×200/6128=12.24%
②债务资本为400万元,权益资本为1600万元:
加权平均资本成本=12.6%×5810/6210+6%×(1-25%)×400/6210=12.08%
③债务资本为600万元,权益资本为1400万元:
加权平均资本成本=12.8%×5613/6213+7%×(1-25%)×600/6213=12.07%。