王芳将5万元存入银行,银行利息为1.5%每年。两年后,她的利息是______。
A、
1500元
B、
1510元
C、
1511元
D、
1521元
【正确答案】
C
【答案解析】
银行利息一年一结,第一年王芳得到的利息为50000×1.5%=750(元),第二年的利息为(50000+750)×1.5%=761.25(元),所以总利息为750+761.25=1511.25(元)。
提交答案
关闭