单选题
2008年12月,王先生承包市区一家运输公司。合同规定承包期5年,每年上交承包费15万元。2009年经营情况如下:运输公司自行计算的全年运输收入420万元,成本费用 280万元,营业税12.6万元,城建税0.88万元,教育费附加0.38万元,盈利126.14万元,申报缴纳企业所得税31.54万元。经聘请的注册税务师审核时,发现以下问题:
(1)由王先生签字对部分客户的运输劳务免收,全年累计16笔,共计15万元,未在收入中反映,成本已经列支;
(2)运输公司闲置房屋出租收入30万元,未在收入中反映,折旧及税费已经列支;
(3)在费用中列支的合理的工资费用32万元(其中包括王先生工资每月2500元),计提并支出福利费6万元,计提并拨缴工会经费0.64万元(并取得专用收据),计提职工教育经费1.2万元(实际使用0.72万元),雇佣员工15人;
(4)当年发生业务招待费4万元、广告费16万元、业务宣传费1.5万元;
(5)王先生2009年1月在承包运输公司时发生运输公司办公楼装修支出12万元(该办公楼原值50万元并已提足折旧),账面对这部分支出分两年摊销计入成本费用。(该运输公司预计尚可使用年限5年)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
单选题
该运输公司应补交的营业税、城建税以及教育费附加为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 该运输公司应补交的营业税、城建税以及教育费附加=(15×3%+30×5%)×(1+7%+3%)=2.15(万元)
多选题
以下关于该运输公司业务税务处理描述,正确的有( )。
【正确答案】
B、C
【答案解析】[解析] 在计算企业所得税时,由于装修支出的摊销年限,会计与税法上存在差异,因此需要纳税调整,不可以据实扣除;企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除,所以王先生的工资可以据实扣除;王先生的工资在计算个人所得税时,应该作为承包经营所得的一部分;上交的承包费相当于税后利润分配的内容,不能在计算企业所得税时扣除。
单选题
该运输公司计算企业所得税时,工资和“三项经费”应调增应纳税所得额为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 合理的工资32万元可以据实扣除。
福利费扣除限额=32×14%=4.48(万元),实际发生6万元,准予扣除4.48万元。
工会经费扣除限额=32×2%=0.64(万元),实际发生0.64万元,据实扣除。
职工教育经费扣除限额=32×2.5%=0.8(万元),实际发生0.72万元,准予扣除0.72万元。
应调增应纳税所得额合计=6-4.48+1.2-0.72=2(万元)
单选题
该运输公司计算企业所得税时,可以扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费为 ( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 业务招待费扣除限额=(420+15+30)×5‰=2.33(万元),实际发生额的60%=4×60%=2.4(万元),税前准予扣除2.33万元;广告宣传费扣除限额=(420+15+30)×15%=69.75(万元),实际发生17.5万元,准予据实扣除17.5万元。
该运输公司计算企业所得税时,可以扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费=2.33+ 16+1.5=19.83(万元)。
单选题
该运输公司应补缴企业所得税为( )万元。
【正确答案】
D
【答案解析】[解析] 该运输公司应缴纳企业所得税=(126.14+15+30-2.15+2+4-2.33+12÷24×11-12÷60×11)×25%=43.99(万元)
应补交的企业所得税=43.99-31.54=12.45(万元)
单选题
王先生应缴纳个人所得税为( )万元。
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 王先生应缴纳个人所得税=(126.14+15+30-2.15-43.99-15+0.25×12-0.2×12)×25%-0.675=38.04(万元)