单选题 某人以10%的单利借出1200元,借期为2年,然后以8%的复利将上述借出金额的本利和再借出,借期为3年。已知:(F/P,8%,3)=1.260,则此人在第5年末可以获得复本利和为(  )元。无
【正确答案】 C
【答案解析】若以10%的单利借出1200元,2年后得到的利息I=P×n×i=1200×2×10%=240(元),2年后得到的本利和=1200+240=1440(元);再以8%的复利借出1440元,第5年末得到的复本利和=P×(F/P,8%,3)=1440×1.260=1814.4(元)。