问答题
甲市某地板厂为增值税一般纳税人(有进出口经营权),2017年9月份和10月份的生产经营情况如下:9月份:(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额500000元,支付购货运费,取得增值税专用发票注明运费金额25000元,运输途中因管理不善丢失5%。(2)销售业务:在国内销售实木地板,取得含税销售额280800元;出口实木地板取得销售额折合人民币500000元。(3)其他业务:企业开发新型素板,生产成本95000元,将其中的20%用于连续生产实木地板,其余作为样品分发给各经销商。10月份:(1)进口业务:进口一批素板,支付国外买价200000元、购货佣金20000元,到达我国输入地点起卸以前的运输装卸费30000元,保险费无法确定,完税后海关放行,取得税款缴款书。从海关运往企业所在地支付运输费70000元,取得增值税专用发票。(2)国内购进业务:从小规模纳税人购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款30000元;购进素板,取得的增值税专用发票上注明金额200000元,另支付购货运输费用20000元,取得增值税专用发票。(3)销售业务:以分期收款方式销售给甲商场自产的实木地板,不含税总价款700000元,合同约定本月收取60%的货款,剩余款项下月收取,该地板厂按全部价款开具增值税专用发票;以平销返利方式销售给乙代理商瓷砖地板,不含税销售额800000元,本月代理商销售业绩达到合同规定的标准,地板厂向其返利120000元,取得乙代理商开具的普通发票。(其他相关资料:该地板厂进口素板关税税率为10%;素板、实木地板消费税税率为5%;10月初库存外购素板买价20000元,10月末库存外购素板买价120000元,外购素板均用于生产实木地板,实木地板成本利润率5%;增值税退税率13%,本月取得的相关票据均符合税法规定并在当月认证抵扣)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该地板厂2017年9月应退的增值税。(2)计算该地板厂2017年9月应缴纳的消费税。(3)计算该地板厂2017年9月应缴纳的城市维护建设税。(4)计算该地板厂2017年10月进口环节应缴纳的关税。(5)计算该地板厂2017年10月进口环节应缴纳的增值税。(6)计算该地板厂2017年10月进口环节应缴纳的消费税。(7)计算该地板厂2017年10月进口环节应缴纳的税金合计数。(8)计算该地板厂2017年10月应向税务机关缴纳的增值税。(9)计算该地板厂2017年10月应向税务机关缴纳的消费税。(10)计算该地板厂2017年10月份应缴纳的城市维护建设税。
【正确答案】无
【答案解析】(1)、该企业当月委托加工业务中,受托方代收代缴消费税=120×20%+100×2000÷10000×0.5=34(万元)。(2)、该企业当月销售薯类白酒应纳消费税=90×1.8×20%+90×2000÷10000×0.5=41.4(万元)。(3)、该企业当月销售低度白酒应纳消费税=(100×3×20%+100×2000÷10000×0.5)×60%=42(万元)。(4)、该企业当月应纳消费税总额:销售委托加工收回的粮食白酒应纳消费税=63.75×20%+50×2000÷10000×0.5-34×50%=0.75(万元)发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000÷10000×0.5=4.6(万元)应纳消费税总额=41.4+42+0.75+4.6=88.75(万元)。(5)、该企业当月销项税额合计数=63.75×17%+1.8×90×17%+100×3×17%×60%+10×1.8×17%=72.04(万元)。(6)、该企业当月可以抵扣的进项税额的合计数:业务(1)进项税额=5.1(万元)业务(3)进项税额=(10+5)×17%=2.55(万元)业务(5)进项税额=70×60%×17%÷(1+17%)=6.10(万元)业务(7)进项税额转出=10×17%=1.7(万元)可抵扣进项税额合计=5.1+2.55+6.10-1.7=12.05(万元)。(7)、该企业当月应纳增值税税额=72.04-12.05=59.99(万元)。