单选题
某房地产在未来6年均可以获得稳定的年净收益50万元,预测在这6年内房地产价值将上涨20%,报酬率为10%,若采用直接资本化法评估该房地产的市场价值,则资本化率为______。
A.6.67%
B.7.41%
C.12.60%
D.13.33%
A
B
C
D
【正确答案】
B
【答案解析】
[解析] 设该宗写字楼现在的价格为V,则
[*]
其中V
t
=V(1+20%),V=(50/10%)×[1-1/(1+10%)
6
]+1.2V/(1+10%)
6
。
整理得:V=217.76+0.677V。
解得:V=674.96。
若采用直接资本化法,则资本化率=年净收益/市场价值=50/674.96=7.41%。
提交答案
关闭