结构推理
某饱和粘性土由固结不排水试验测得的有效抗剪强度指标为c′=20 kPa,Φ′=20o。
(1)如果该土样受到总应力σ1=200kPa,σ3=120kPa的作用,测得孔隙水压力为u= 100kPa,则该试样是否会破坏?
(2)如果对该土样进行固结排水试验,围压σ3=120 kPa,问该样破坏时应施加多大的偏压?
【正确答案】(1)试样受到的有效应力分别为
与共同作用使土样处于极限平衡状态的有效大主应力为
= 20
因 <
故该土样会发生破坏。
(2)对于固结排泄水试验,有效应力和总应力相等,即由此可得试样破坏时的大主应力σ1
σ1 =
=120。
则得该试样破坏时应施加的偏压
【答案解析】