单选题
某杂志社专职记者2015年12月取得工资3 400元,同时由于在本单位杂志上发表文章,取得报酬2 000元,则该记者本月应缴纳个人所得税额( )元。
A、
968
B、
735
C、
445
D、
85
【正确答案】
D
【答案解析】
解析:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。该记者本月应纳个人所得税=(3 400+2 000一3 500)×10%一105=85(元)。
提交答案
关闭