单选题 基于以下题干,回答问题:
史密斯:根据《国际珍稀动物保护条例》的规定,杂种动物不属于该条例的保护对象。《国际珍稀动物保护条例》的保护对象中,包括赤狼。而最新的基因研究技术发现,一直被认为是纯种物种的赤狼实际上是山狗与灰狼的杂交品种。由于赤狼明显需要保护,所以条例应当修改,使其也保护杂种动物。
张大中:您的观点不能成立。因为,如果赤狼确实是山狗与灰狼的杂交种,那么,即使现有的赤狼灭绝了,仍然可以通过山狗与灰狼的杂交来重新获得。
单选题 以下哪项最为确切地概括了张大中与史密斯争论的焦点?
  • A.赤狼是否为山狗与灰狼的杂交种。
  • B.《国际珍稀动物保护条例》的保护对象中,是否应当包括赤狼。
  • C.《国际珍稀动物保护条例》的保护对象中,是否应当包括杂种动物。
  • D.山狗与灰狼是否都是纯种物种。
【正确答案】 C
【答案解析】史密斯的观点是:《国际珍稀动物保护条例》的保护对象中,应当包括杂种动物。其根据是:《国际珍稀动物保护条例》的保护对象中包括赤狼。赤狼是杂种动物。既然赤狼明显需要保护,所以一般地杂种动物也需要保护。 张大中的观点是:《国际珍稀动物保护条例》的保护对象中不应当包括杂种动物。其根据是:如果某种杂交动物物种灭绝的话,可以通过动物的杂交来重新获得它。 因此,两人争论的焦点是:《国际珍稀动物保护条例》的保护对象中,是否应当包括杂种动物。
单选题 以下哪项最可能是张大中的反驳所假设的?
  • A.目前用于鉴别某种动物是否为杂种的技术是可靠的。
  • B.所有现存杂种动物都是现存纯种动物杂交的后代。
  • C.山狗与灰狼都是纯种物种。
  • D.《国际珍稀动物保护条例》执行效果良好。
【正确答案】 B
【答案解析】B项是张大中的反驳所需要假设的;否则,如果有的杂交动物不是现存纯种动物杂交的后代,那么,此种杂交动物物种一旦灭绝,就不能通过杂交来重新获得它,张大中反驳的根据就不能成立。其余各项均不是需要假设的。
单选题 某些东方考古学家是美国斯坦福大学的毕业生。因此,某些美国斯坦福大学的毕。业生对中国古代史很有研究。
为了保证上述推断成立,以下哪项是必须假设的?
  • A.某些东方考古学家专攻古印度史,对中国古代史没有太多的研究。
  • B.某些对中国古代史很有研究的东方考古学家不是美国斯坦福大学毕业的。
  • C.所有对中国古代史很有研究的人都是东方考古学家。
  • D.所有的东方考古学家都是对中国古代史很有研究的人。
【正确答案】 D
【答案解析】如果D项的断定不是真的,即事实上有些东方考古学家对中国古代史并没有什么研究,则这些对中国古代史没什么研究的考古学家,完全可能包括题干中所提及的在美国斯坦福大学毕业的东方考古学家。因此,就不能根据某些东方考古学家是美国斯坦福大学的毕业生,就推出某些美国斯坦福大学的毕业生对中国古代史很有研究。所以,为保证题干的推理成立,D必须是真的。其余各项都不必须是真的。
单选题 按照我国城市当前水消费量来计算,如果每吨水增收5分钱的水费,则每年可增加25亿元收入。这显然是解决自来水公司年年亏损问题的好办法。这样做还可以减少消费者对水的需求,养成节约用水的良好习惯,从而保护我国非常短缺的水资源。
以下哪一项最清楚地指出了上述论证中的错误?
  • A.作者引用了无关的数据和材料。
  • B.作者所依据的我国城市当前水消费量的数据不准确。
  • C.作者做出了相互矛盾的假定。
  • D.作者错把结果当成了原因。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 当题干断定增收水费会增加收入,是假定水消费量不变;当题干断定增加水费可以减少消费者对水的需求,是假定水消费量因此会减少。这两个假定是相互矛盾的。
单选题 王大妈上街买东西,看见有个地方围了一群人。凑过去一看,原来是中国高血压目的宣传。王大妈转身就要走,一位年轻的白衣大夫叫住了她,“大妈,让我帮你测测血压好吗?”王大妈连忙挥手说:“我又不胖,算了吧。”
根据以上信息,以下哪项最可能是王大妈的回答所隐含的前提?
  • A.只有患高血压病的人才需要测血压,我不用。
  • B.只有胖人才可能得高血压病,才要经常测血压。
  • C.虽然测血压是免费的,可给我开药方就要收钱了。
  • D.你们这么忙,还是先给身体比较胖的人们测吧。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 王大妈连说“我又不胖,算了吧”,其隐含的前提是只有胖人才可能得高血压病,需要量血压。其他选项均不正确。
单选题 大李和小王是某报新闻部的编辑,该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总裁决定:未经大李和小王本人同意,将不调动两人。大李告诉总编:“我不同意调动,除非我知道小王是否调动。”小王说:“除非我知道大李是否调动,否则我不同意调动。”
如果上述三人坚持各自的决定,则可推出以下哪些结论?
  • A.两人都不可能调动。
  • B.两人都可能调动。
  • C.两人至少有一人可能调动,但不可能两人都调动。
  • D.要么两人都调动,要么两人都不调动人。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 由题意可知,大李和小王同意调动的前提是知道对方是否调动,显然他们都不可能得知对方是否调动,因此他们也不会同意调动。再根据总裁的决定“未经大李和小王本人同意,将不可调动两人。”可知,两人都不可能调动。
单选题 在观察地球的气候类型和周期为11年的太阳黑子的活动长达36年以后,科学家们发现,在影响地球气候的风的类型变换之前,太阳黑子活动非常频繁。有人得出结论认为气象学家可以利用这一信息来源来改善他们的天气预报。
以下哪个,如果正确,最严重地削弱了以上的论证?{{U}} {{/U}}
  • A.现在的天气预报要比36年前详细得多,
  • B.科学家们可以确定,太阳黑子活动直接影响地球的气候。
  • C.气象学家们完全可以利用太阳黑子以外的其他证据来预测现在可根据太阳黑子活动来预测的气候状况。
  • D.科学家们尚未确定为什么太阳黑子活动会遵循11年的周期。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 如果选项c正确,则说明太阳黑子活动的信息对于天气预报而言并无新内容,因此不可能起到改善天气预报的作用。
单选题 对新汽车的态度调查表明:因为颜色不一样而其他任何方面都相同的汽车受到了来自潜在消费者对质量大不相同的评价。因此,我们可以预见,在未来对高质量汽车的广告中汽车的颜色将没有区别。
下面哪一项是上文的假设?
  • A.如果某一款车购买者偏爱的颜色没有了,购买者通常愿意接受其他颜色。
  • B.新车就质量而言,差别很大。
  • C.在研究中,只有一种颜色通常是与最高质量评分相关。
  • D.某车的广告应该展示出它的所有重要优势。
【正确答案】 C
【答案解析】题干结论:我们可以预见,在未来对高质量汽车的广告中汽车的颜色将没有区别。 对于假设问题,“加非”解决。选项加“非”后削弱题干的,就可能是正确选项。 A项加非:即使某一款车购买者偏爱的颜色没有了,购买者也不愿意接受其他颜色,支持了单色车的预言,排除;B项与颜色无关,排除;C项加非:在研究中,有多种颜色通常是与最高质量评分相关,削弱了单色预言,是正确选项;D项为无关选项,排除。 调查表明颜色不一样,其他相同的车评价不一样,于是就得出颜色将没有区别,也就是只有一种颜色。颜色不一样和只有一种颜色是有区别的,必须基于一个假设。
单选题 对于一种硬塑料a,在铸造过程中必须促使相对复杂的分子在一个被称为聚合的过程中连接起来。聚合过程是放热的,也就是说,每次分子连接时都会产生少量的热量。另外,分子连接的速度随温度的升高而加速。
下面哪一项可以从上文中推出?{{U}} {{/U}}
  • A.用于诱发聚合过程的方式使周围空气的温度剧烈增加。
  • B.除非分子连接时产生的热量迅速地散发掉,在铸造9加速时将会有一次热量集结。
  • C.在铸造薄片的a时,热量迅速散发到周围的空气中,其聚合过程比铸造厚片的a时快得多。
  • D.在铸造a时,假如空气温度保持稳定,分子的连接速度也会保持稳定。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 从题干出发可进行如下推理: 分子连接时会产生热量。 所以,除非分子连接时产生的热量迅速地散发掉,否则,在铸造a加速时将会有一次热量集结。
单选题 根据一种心理学理论,一个人要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们大部分时光,并且没有亲密的人际关系。所以,这种心理学理论是不成立的。
以下哪项最可能是上述论证所假设的?
  • A.世界上伟大的画家都喜欢逃避亲密的人际关系。
  • B.有亲密的人际关系的人几乎没有孤独的时候。
  • C.孤独对于伟大的绘画艺术来说是必需的。
  • D.几乎没有著名的画家有亲密的人际关系。
  • E.世界上伟大的画家都是快乐的。
【正确答案】
【答案解析】[解析] 世界上伟大的画家并不快乐的话,题干的论证就不成立,故E项是必须假设的,正确答案应该为E。
单选题 我们能够制造出比现在一般的自行车更结实的自行车,我们也能够制造出比现在一般的自行车更轻便的自行车。所以,我们能够制造出同时具有以上两种优点的自行车。
上述论证中的推理缺陷与以下哪项推理中的缺陷最相似?
  • A.现在没有能源利用效率高的汽车,也没有不造成污染的汽车。因此,现在没有能源利用效率高,又不造成污染的汽车。
  • B.写一部畅销小说是可能的,写一部能得到好评的小说也是可能的。因此,一位作者有可能写出一部既畅销又能得到好评的小说。
  • C.小王说外面很冷,小张说外面下雪了。所以,外面不但很冷,而且下雪了。
  • D.有用来包饺子的机器,也有用来压果汁的机器,所以,总有一天能够造出同时具有这两种功能的机器。
【正确答案】 D
【答案解析】题干推理有可能会犯“合举的谬误”,所谓“合举的谬误”,就是指在论证中,由部分元素所具有的性质推断整体也具有同样的性质。 D项和题干的推理缺陷相似,其推理结构都是:既然可以分别制造出具有户和Q两种不同功能的机器,那么也就可以制造出同时具备这两种功能的机器。这样的推理不一定成立,因为这两种功能很可能是不兼容的。 注意,B项不能选,因为该项所说的两种情况是可以兼容的。
单选题 一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”
为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?
  • A.在球迷们看来,球场上勇敢者必胜。
  • B.球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。
  • C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。
  • D.即使在球场上,输赢也不是区别勇敢者和懦弱者的唯一标准。
【正确答案】 A
【答案解析】为使足球教练的论证成立,A项是必须假设的。否则,如果在球迷看来,赢家都是勇敢者,但勇敢者不一定都是赢家,也就是说,输家中也可能有勇敢者,这样就不能得出结论:每个输家在球迷眼里都是懦弱者,即足球教练的论证不能成立。 足球教练的结论是“每个输家在球迷眼里都是懦弱者”。根据足球教练的论证所依据的条件,这一结论的成立不依赖于球迷判断力的准确性,也不依赖于赢家或输家事实上是否为勇敢者或懦弱者,因此,其余各项均不是必须假设的。
单选题 在LH公司,从董事长、总经理、总会计师到每个员工,没有人信任所有的人。董事长信任总经理,总会计师不信任董事长,总经理信任所有信任董事长的人。
如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?
Ⅰ.总经理不信任董事长。
Ⅱ.总经理信任总会计师。
Ⅲ.所有的人都信任董事长。
  • A.只有Ⅰ。
  • B.只有Ⅱ。
  • C.只有Ⅲ。
  • D.只有Ⅱ、Ⅲ。
  • E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 分析题干:Ⅰ项可能为真。因为总经理信任所有信任董事长的人,但可能不信任董事长本人。Ⅱ项可能为真。因为总经理信任所有信任董事长的人,那么无法推出,总经理不信任所有不信任董事长的人。因此,总经理可能信任总会计师。由题干可知,总会计师不信任董事长,Ⅲ项最不可能为真。
单选题 在一次聚会上,10个吃了水果色拉的人中,有5个很快出现了明显的不适。吃剩的色拉立刻被送去检验。检验的结果不能肯定其中存在超标的有害细菌。因此,食用水果色拉不是造成食用者不适的原因。
如果上述检验结果是可信的,则以下哪项对上述论证的评价最为恰当?
  • A.题干的论证是成立的。
  • B.题干的论证有漏洞,因为它把事件的原因,当作该事件的结果。
  • C.题干的论证有漏洞,因为它没有考虑到这种可能性:那些吃了水果色拉后没有很快出现不适的人,过不久也出现了不适。
  • D.题干的论证有漏洞,它把缺少证据证明某种情况存在,当作有充分证据证明某种情况不存在。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 不能肯定送检物中存在超标的有害细菌,不等于否定送检物中不存在超标的有害细菌。而只有甭定送检物中不存在超标的有害细菌,才能得出结论:食用水果色拉不是造成食用者不适的原因。因此,题干论证的漏洞是:把缺少证据证明某种情况存在,当作有充分证据证明某种情况不存在。
单选题 莱布尼茨是17世纪伟大的哲学家。他先于牛顿发表了他的微积分研究成果。但是当时牛顿公布了他的私人笔记,说明他至少在莱布尼茨发表其成果的10年前就已经运用了微积分的原理。牛顿还说,在莱布尼茨发表其成果的不久前,他在给莱布尼茨的信中谈起过自己关于微积分的思想。但是事后的研究说明,牛顿的这封信中,有关微积分的几行字几乎没有涉及这一理论的任何重要之处。因此,可以得出结论,莱布尼茨和牛顿各自独立地发明了微积分。
以下哪项是上述论证必须假设的?
  • A.莱布尼茨在数学方面的才能不亚于牛顿。
  • B.莱布尼茨是个诚实的人。
  • C.没有第三个人不迟于莱布尼茨和牛顿独立地发明了微积分。
  • D.莱布尼茨和牛顿都没有从第三渠道获得关于微积分的关键性细节。
【正确答案】 D
【答案解析】题干论述:因为牛顿和莱布尼茨事先都不知道对方的研究成果,所以他们是各自独立地发明了微积分。 假设、支持、前提类题目,可以采用“加非”的方法,首先将明显错误选项排除,其余的选项,加非后最能驳斥题干的就是最佳选项。 A项为明显无关项,排除。 B项加非:莱布尼茨“不”诚实——牛顿的信件内容没有给莱提供发明线索,因此莱布尼茨诚实与否与题干推理无关,排除。 第三人是否独立地发明了微积分,跟牛顿、莱布尼茨两人发明的联系无关,C项排除。 D项加非:莱布尼茨和牛顿有人从第三渠道获得关于微积分的关键性细节。那么就是说可能有人不是独立完成的研究,驳斥题干结论,D项正确。
单选题 大多数地理学家相信,石油是埋在古代海洋下面的有机物所产生的碳氢化合物的化学转化物。与之不同,有人假设石油实际上产生于在地球内分离的其他复杂的碳氢化合物上面的细菌活动。众所周知,这些碳氢化合物的规模超过了被埋有机物的规模。所以,我们的石油储备要多于大多数地理学家所认为的。
下面哪项如果正确,为上面的论证提供了最强有力的支持?
  • A.大多数地理学家对地球的石油储备持乐观态度。
  • B.大多数地理学家已经对以往发现的石油储备进行了精确的化学分析。
  • C.来自有机物的被埋碳氢化合物的储量因化学变化而减少,减少的比例与细菌活动对其他复杂碳氢化合物的储量的减少比例大致相同。
  • D.已经在石油储备中发现的唯一细菌很可能是从地面污染物中通过钻孔渗透下来的。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 题干根据,有人假设石油实际上产生于在碳氢化合物上面的细菌活动,这些碳氢化合物的储量超过了被埋有机物的储量,大多数地理学家相信石油是有机物所产生的碳氢化合物的化学转化物,得出结论:石油储量要多于大多数地理学家所认为的。选项C表明,有机物所产生的碳氢化合物的储量因为化学变化而减少了,减少的比例与细菌活动对其他碳氢化合物的储量的减少比例大致相同。这也就说明了,既然石油产生于碳氢化合物上的细菌活动,而碳氢化合物比被埋有机物多,那么石油储量就比大多数地理学家所认为的要多。
单选题 寻求一套普及性的伦理法则,是一个全球性法学理论研究课题。在中国,有求助于儒学者,有借助于西学者,更有倾心于宗教者。在我们看来,解决这个难题必须着眼于宪法和法律。
假设以下各项都属正确,判断哪一项最有可能是上述资料的加强型条件:
  • A.重视精神文明建设,是中国自古以来的一大优良传统。
  • B.宪法和法律集中体现了人民的根本意志和价值观念,具有权威性、普遍性、科学性等特点。
  • C.极端个人主义者只想享受自己的权利而拒绝履行自己的义务,只向社会索取,不向社会奉献。
  • D.儒家学说既包含我国古老文化的优良传统,也有一些不适应社会主义时代的封建糟粕。
  • E.近十余年中国经济的腾飞是依赖于社会物质财富有效的积累。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 题干中说,在我们看来,解决这个难题必须着眼于宪法和法律。由此我们可以得出题于的结论与“宪法和法律”有关,而选项中只有B涉及。其他都是迷惑性的选项。
单选题 弗吉尼亚和她的兄弟威廉在关于他们的父亲的生日问题上意见不一致。弗吉尼亚认为是1935年,威廉则认为是1933年。他们的父亲出生的那家医院没有1933年的记录,但是有1935年的完整记录——记录中不包括他们的父亲的出生记录。因此,他们的父亲一定出生在1933年。
以上论证依赖于下列哪一项假设?
  • A.或者弗吉尼亚或者威廉的看法是正确的。
  • B.他们的父亲出生的那家医院的记录始于1933年。
  • C.弗吉尼亚和威廉知道他们的父亲出生的日期和月份。
  • D.弗吉尼亚和威廉的亲戚中没有一个知道他们的父亲的生日。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 题干的推理模式是这样的:从两种可能的情况中通过排除其中一种,从而确定另一种。显然,要保证这种“非此即彼”的推理模式的正确性,就必须假设结论就在这两种可能性之中。
单选题 汽车保险公司的统计数据显示:在所处理的汽车被盗索赔案中,安装自动防盗系统的汽车的比例明显低于未安装此种系统的汽车。这说明,安装自动防盗系统能明显减少汽车被盗的风险。但警察局的统计数据却显示:在报案的被盗汽车中,安装自动防盗系统的比例高于未安装此种系统的汽车。这说明,安装自动防盗系统不能减少汽车被盗的风险。
以下哪项如果为真,最有利于解释上述看来矛盾的统计结果?
  • A.许多安装了自动防盗系统的汽车车主不再购买汽车被盗保险。
  • B.有些未安装自动防盗系统的汽车被盗后,车主报案但未索赔。
  • C.安装自动防盗系统的汽车大都档次较高:汽车的档次越高,越易成为被盗的对象。
  • D.汽车失盗后,车主一般先到警察局报案,再去保险公司索赔。
【正确答案】 A
【答案解析】
单选题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下;
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
  • A.说真话的是甲和丙。
  • B.说真话的是甲和丁。
  • C.说真话的是乙和丙。
  • D.说真话的是乙和丁。
【正确答案】 C
【答案解析】甲和乙的断定互相矛盾,因此,两人的断定必有一真一假。又四人中两人说真话,两人说假话。因此,丙和丁两人的断定亦必有一真一假。假设丙说假话,则事实是乙和丁两人都作案了,这样,丁也说假话,这与丙和丁两人的断定必有一真一假的结论矛盾。因此,丙说的是真话。据此可知,丁说的是假话,即事实是丁作案,据此又可知,乙说的是真话。这样,可推知说真话的是乙和丙,即B项成立。
单选题 生命仪进入控制系统——运用指纹、声模等来管理对限制区域的进入——根据相似程度而非身份吻合来工作。毕竟,即使同一个手指也很少会留下完全相同的指纹。这些系统能被调节到对合法的寻求进入者的拒绝达到最小的程度。但是,这些调节增加了允许冒名顶替者进入的可能性。
下面哪个结论被以上的信息最有力地支持?
  • A.如果一个生命仪进入控制系统被设计成根据是否身份吻合来工作,它不会形成任何正确的准入决策。
  • B.如果一个生命仪进入控制系统可靠地防止冒名顶替者进入,它有时会拒绝合法的寻求进入者。
  • C.仅仅在冒名顶替者被允许进入的情况不如错误地拒绝进入情况严重时,生命仪进入控制系统才是恰当的。
  • D.非生命仪进入控制系统——例如根据的是数字代码——比生命仪进入控制系统更少可能允许冒名顶替者进入。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 题干所给出的生命仪进入控制系统是通过对指纹、声模等来管理对限制区域的进入,但是因为即使是同一个手指也很少会留下完全相同的指纹,所以如果能够可靠地防止非法进入者进入,也就是说,这些系统被调节到对非法进入者的拒绝最大化的程度时,那么它也有可能拒绝合法进入者,即B。
单选题 “本公司自1980年以来生产的轿车,至今仍有一半在公路上奔驰;其他公司自 1980年以来生产的轿车,目前至多有1/3没有被淘汰。”该公司希望以此广告向消费者显示,该汽车公司生产的轿车的耐用性能极佳。
下列哪项如果为真,能够最有效地支持上述广告的观点?
  • A.扣除通货膨胀的因素,该公司目前生产的新车的价格只比1980年生产的稍高一点。
  • B.自1980年以来,其他公司轿车的年产量有显著增长。
  • C.该公司轿车的车主,通常都把车保养得很好。
  • D.自1980年以来,该公司每年生产的轿车数量没有显著增长。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] B项能说明其他公司生产的轿车质量差,但不能直接说明该公司的质量好。B项对题干广告的支持不如D项。D项断定,自1980年以来,该公司每年生产的轿车数量没有显著增长,这是上述广告有说服力的一个重要条件。事实上,如果该广告发布的时间是2000年,并且20年来该公司每年的车产量基本持平,那么根据该公司自1980年以来生产的轿车仍有一半在奔驰,可计算出该公司的轿车的平均寿命是10年;另一方面,如果年产量有显著增长,那么年增量越大,被淘汰的车中近年产的车比例越大,因而说明车的平均寿命越短。因此,如果D项为真,能有效地支持上述广告的观点。
单选题 在过去的世纪中,古生物学家用化石标本间的细微差别把三角恐龙分为16类。但是这种划分并不正确,因为用来区分的样本中,11类的标本都是来自生产在同一地区同一时代的动物。
下面哪一项,如果正确,能正确地得出以上结论?
  • A.并不是每一种生活在指定地区的动物都作为化石被保存下来。
  • B.三角恐龙的每个真正种类中,至少会有一个个体被发现作为化石标本。
  • C.没有一个地理区域在同一时代会有超过3种相似的种类居住。
  • D.许多种类里的个体之间显示了很大的变异。
【正确答案】 C
【答案解析】如果没有一个地域区域在同一时代会有超过3种相似的种类居住,正如C项所说,关于三角恐龙的11类标本都来自同一地区同一时代,那么必定样本的区分有误,因此这种划分不正确。所以C项正确。
单选题 一种海洋蜗牛产生的毒素中含有多种蛋白,把其中的一种给老鼠注射后,会使只有两星期大或更小的老鼠陷入睡眠状态,而使大一点的老鼠躲藏起来。当老鼠受到突然的严重威胁时,非常小的那些老鼠的反应是呆住,而较大的那些老鼠会逃跑。
上述陈述的事实最有力地支持了以下哪项假设?
  • A.老鼠对突然的严重威胁的反应受其体内生成的一种化学物质的刺激,这种物质与注射到老鼠体内的蛋白相似。
  • B.注射到老鼠体内的包含在蜗牛毒素中的蛋白的主要功能是通过诱导蜗牛处于完全的静止中而起到保护蜗牛的作用。
  • C.如果给成年老鼠大剂量地注射这种蛋白,也会使它们陷入睡眠状态。
  • D.非常小的老鼠很可能与较大的老鼠一样易于遭受突发性的严重危险。
【正确答案】 A
【答案解析】
单选题 母亲:根据这本新闻杂志中的一篇文章,当孩子们花大量的时间看电视时,他们的手和眼睛的协调性就会变差。因此,我们必须限制儿子和女儿看电视的时间。
父亲:废话!那篇文章说只有那些3岁以下的孩子才会受到那样的影响。儿子10岁,女儿8岁,因此,我们不需要限制他们看电视。
父亲反对母亲的结论的论述在推理上犯了下面哪项错误?
  • A.他依赖的根据与母亲引用的用来支持自己的结论的根据是一样的。
  • B.他把削弱支持某个结论的论述与证明那个结论的本身是谬误的相混淆。
  • C.他没有提及母亲论述的主要论点,相反他把注意力集中在一个次论点上。
  • D.他没有把某个实践的结果与这个实践的原因区别开来。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 题干中母亲根据当孩子们花大量的时间看电视时,他们的手和眼的协调性会变差,得出结论:要限制孩子们看电视。父亲根据只有3岁以下的孩子才会受到那样的影响,得出结论:不需要限制孩子们看电视。父亲用来反对母亲的论据,只能弱化母亲的结论,不能必然推翻母亲的结论,即B。
单选题 很多孕妇患有维生素缺乏症,但这常常不是由于她们的饮食中缺乏维生素,而是因为她们比普通人需要更多的维生素。
以下哪项是对以上陈述最好的批评?
  • A.它没有具体说出患维生素缺乏症的孕妇的数量。
  • B.它没有说明,为什么孕妇比普通人需要更多的维生素。
  • C.它没有说明对其他维生素需求量大的人的维生素缺乏现象。
  • D.以上陈述中,两次提到的“维生素缺乏”一词表达的意思不同。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 以上陈述中,两次提到的“维生素缺乏”一词表达的意思不同。D选项对题干的论述提出了最好的批评。
单选题 泡沫多的肥皂比泡沫少的要好,泡沫能持久的肥皂比泡沫立刻就“烟消云散”的肥皂好,这意味着:
以下哪项,作为上文的后继最为恰当?
  • A.买肥皂时要货比三家。
  • B.泡沫能持久的肥皂是最好的。
  • C.泡沫多且能持久的肥皂是最好的。
  • D.泡沫多的肥皂是最好的。
【正确答案】 C
【答案解析】题干肯定了两种肥皂:泡沫多的肥皂、泡沫能持久的肥皂,因此,可以合理地推出,泡沫多且能持久的肥皂是最好的。
单选题 如果尽可能多的包装都用垃圾场里可生物降解的材料来制造的话,这将对环境更加有益。因此,用在垃圾场不可生物降解的塑料制造的包装来取代用纸或纸板制造的包装,总是一个更糟的变化。
以下哪一个,如果正确,将构成对上面论述的最强烈的反对?
  • A.通常用于包装的纸和纸板在垃圾场里是不能生物降解的。
  • B.在包装中所使用的一些塑料在垃圾场是可生物降解的。
  • C.在许多垃圾场,相当大一部分空间都被可丢弃材料之外的材料占据。
  • D.完全避免使用垃圾场中不可生物降解的包装材料是不可能的。
【正确答案】 A
【答案解析】段落推理为:用可生物降解的材料来制造包装对环境有益,所以用不可生物降解的塑料制造的包装代替纸包装将是一个更糟的变化。上面推理成立依赖的假设是:纸包装是可生物降解的。如果纸包装在垃圾场不能生物降解,正如A项所说,那么就反对了上面的假设。所以上面推理必不成立,因此A项正确。