问答题
在空气中一均匀平面波的波长为12 cm,当该波进入某无损媒质中传播时,其波长减小为8 cm,且已知在媒质中的E和H的振幅分别为50 V/m和0.1 A/m。试求该平面波的频率、媒质的相对磁导率和相对介电常数。
【正确答案】
正确答案:f=2.5×10
9
Hz,μ
r
=1.99,ε
r
=1.13
【答案解析】
提交答案
关闭