案例分析题 某生产建设项目基础数据如下:
1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2800万元。已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按800万元估算。
2.项目建设期为1年,运营期为10年。
3.项目建设投资来源为资本金和贷款,贷款总额2000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。
4.项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
5.项目流动资金500万元为自有资金,在运营期第一年投入。
6.项目运营期第一年营业收入、经营成本、营业税金及附加分别为1650万元、880万元、99万元。
7.项目所得税税率25%。
8.项目计算时,不考虑预备费。
问题:
问答题 列式计算项目的建设投资。
【正确答案】设备购置费=2800万元
建筑、安装工程费=2800×(45%+25%)×1.1=2156万元
【答案解析】
问答题 列式计算项目固定资产折旧额。
【正确答案】建设期利息=2000/2×6%=60万元
固定资产投资=5756+60=5816万元
固定资产折旧额=5816×(1-5%)/10=552.52万元
【答案解析】
问答题 列式计算运营期第1年应还银行的本息额。
【正确答案】第1年年初借款余额=2000+60=2060万元
等额还本=2060/5=412万元
第1年利息=2060×6%=123.6万元
第1年应还本付息412+123.6=535.6万元
【答案解析】
问答题 列式计算运营期第1年的总成本费用、税前利润和所得税。
【正确答案】总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息=880+552.52+123=6=1556.12万元税前利润=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=1650-99-1556.12=-5.12万元由于利润总额为负数,应纳税所得额为0.00万元,不用缴纳所得税。
【答案解析】
问答题 编制完成“项目投资现金流量表”。
【正确答案】1.根据图6-Ⅱ-1中数据,给水管道工程量的可计算为:
(1)DN50的镀锌钢管工程量的为:
1.5+(3.6-0.2)=1.5+3.4=4.9m;
(2)DN32的镀锌钢管工程量的为:
(水平管:5-0.2-0.2)+[立管:(左1+0.45)+(右1+1.9+3)-4.6+7.35]=11.95m;
(3)DN25的镀锌钢管工程量的为:
(立管1:6.45-0.45)+(立管2:7.9-4.9)+[水平管2=(1.08+0.83+0.54+0.9+0.9)]×3=6+3+12.75=21.75m;
(4)DN20的镀锌钢管工程量的为:(立管7.2-6.45)+[水平管(0.69+0.8)+(0.36+0.75+0.75)]×3=0.75+10.05=10.8m;
(5)DN15的镀锌钢管工程量的为:[0.91+0.25+(6.8-6.45)+0.75]×3=2.26×3=6.78m。
将以上结果填入表6-Ⅱ-2,即为:
【答案解析】