单选题
某工厂定期购买一种原料.已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1800元,原料的保管等费用平均每吨3元,每次购买原料需支付运费900元.若该厂要使平均每天支付的总费用最省,则应该每( )天购买一次原料.
A、
11
B、
10
C、
9
D、
8
E、
7
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:设工厂每x天购买一次原料,每天平均支付的总费用为y. 由题意,每次购买的原料为6x吨,共需1800×6x元,x天内的保管费用为 3[6x+6(x一1)+6(x一2)+…+6×2+6×1]=9x(x+1) 于是,平均每天支付的总费用
其中,当且仅当
提交答案
关闭