单选题 某宗土地的规划容积率为3,可兴建6000m2的商住楼,经评估总地价为180万元,该宗土地的单价为( )元/m2
A.100 B.300 C.900 D.600

【正确答案】 C
【答案解析】容积率=总建筑面积/建筑用地面积,建筑用地面积=6000m2/3=2000m2,土地单价=180万元/2000m2=0.09万元/m2