单选题 某企业制造费用中油料费用与机器工时密切相关,预计预算期机器总工时为4 000小时,变动油料费用为40 000元,固定油料费用为10 000元;如果预算期机器总工时为6 000小时,运用公式法,则预算期油料费用预算总额为( )元。
【正确答案】 D
【答案解析】本题考察第 3 章第 2 节弹性预算法。单位变动油料费用=40 000/4 000=10(元),依据公式法“y=a+bx”,则预算期油料费用预算总额=10 000+6 000×10=70 000(元)。