某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年3月份发生下列经济业务:
(1)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100000元,增值税税额17000元,供货方代垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲卷烟所耗用。
(2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税税额6800元,款项已付,材料已入库。
(3)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税税额51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用。
(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税税额17000元,材料已验收入库。
(5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税税额3400元。
(6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理。
(7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税税额25500元。
(8)以自产乙种卷烟2箱,每箱10000元(成本价)赠送友好单位。
(9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额100000元,已实际支付价外补贴。
(10)将收购的烟叶100000元发往某县城丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税税额850元;丙企业无同类烟丝的销售价格。
(11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税税额61200元(已知成本利润率为10%)。
[要求] 请根据上述资料,按照下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
1.计算本期外购烟叶支付的烟叶税。__________
计算本期外购烟叶支付的烟叶税:
本期外购烟叶支付的烟叶收购金额=100000×(1+10%)=110000(元)
烟叶应纳税额=110000×20%=22000(元)
2.计算本期可以抵扣的增值税进项税额。
计算本期可以抵扣的增值税进项税额:
本期可以抵扣的增值税进项税额=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%-30000×17%=17000+6800+17000+3400+850+17160+56-5100=57166(元)
3.计算本期增值税销项税额。
计算本期增值税销项税额:
本期增值税销项税额=[25500+10000×2×(1+10%)×17%+61200]=90440(元)
4.计算本期应纳增值税税额。
计算本期应纳增值税税额:
本期应纳增值税税额=90440-57166=33274(元)
5.计算丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税。
计算丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税:
应代收代缴的消费税=[(110000+22000)×(1-13%)+5000]÷(1-30%)×30%=51360(元)
应代收代缴的城市维护建设税=51360×5%=2568(元)
应代收代缴的消费税、城市维护建设税=51360+2568=53928(元)
6.计算本期准予抵扣的消费税税额。
计算本期准予抵扣的消费税税额:
本期准予抵扣的消费税=100000×30%×50%=15000(元)
7.计算本期应纳消费税税额。
计算本期应纳消费税税额:
本期应纳消费税=(6+2)×150+150000×45%+10000×2×(1+10%)×30%-15000=1200+67500+6600-15000=60300(元)
8.计算本期应纳城市维护建设税、教育费附加。
计算本期应纳城市维护建设税、教育费附加:
本期应纳城市维护建设税、教育费附加=(33274+60300)×(7%+3%)=9357.4(元)