单选题 甲企业和乙企业为增值税一般纳税人。2006年2月甲企业委托乙企业加工酒精,合同规定,乙企业负责购进材料,与甲企业按购进价结算,另收手续费。为此,乙企业从农民手中收购粮食,收购凭证上注明收购价90000元,支付运费5000元,并取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;本月加工完毕,乙企业开具了增值税专用发票,注明收取加工费 (不含税)8000元;甲企业将收回的酒精的30%直接销售,取得不含税销售额35000元, 60%用于勾兑白酒,本月销售勾兑的白酒60吨,取得不含税销售额240000元。
根据上述资料回答下列问题:
单选题 甲企业应纳增值税{{U}} {{/U}}元。
  • A.45390
  • B.33340
  • C.33690
  • D.34700
【正确答案】 A
【答案解析】甲酒厂应纳增值税=(35000+240000)×17%-8000×17%=45390(元)
单选题 甲企业应纳消费税{{U}} {{/U}}元。
  • A.120000
  • B.114973.82
  • C.102973.82
  • D.108000
【正确答案】 D
【答案解析】甲酒厂应纳消费税=240000×20%+60×1000=108000(元)
单选题 乙企业应纳增值税{{U}} {{/U}}元。
  • A.1360
  • B.16275.26
  • C.5039.03
  • D.4225.26
【正确答案】 C
【答案解析】乙企业进项税额=90000×13%+5000×7%=12050(元) 组成计税价格:(90000+5000-12050+8000)×(1+5%)/(1-5%)=100523.68(元) 乙企业应缴纳增值税=100523.68×17%-12050=5039.03(元)
单选题 乙企业应纳消费税{{U}} {{/U}}元。
  • A.4786.84
  • B.5026.18
  • C.5692.11
  • D.5421.05
【正确答案】 B
【答案解析】乙企业应缴纳消费税=100523.68×5%=5026.18(元)
单选题 某装饰材料销售公司2006年4月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,销项税额为68万元,另外完成一项装修工程,获得装修款50万元,装修中又购进一些货物供使用,有木材、五金等材料3万元,辅助材料4万元,电焊机一台3万元,金属切割机2万元。上述各项购销货物税率均为17%,且均取得专用发票,所购材料均已验收入库。另外该公司的销售业务与装修业务未能单独核算。则该公司当月应纳增值税为{{U}} {{/U}}万元。
  • A.41.31
  • B.32.725
  • C.42.5
  • D.40.075
【正确答案】 D
【答案解析】应纳增值税=[68+50/(1+17%)×17%]-(200+7)×17%=40.075(万元)
单选题 某电视机厂2006年5月发生下列几笔购销业务:
(1)向某商场销售彩电120台,每台不含税售价2850元,销货款已收到;
(2)购入电子元器件,价款18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税额为30600元,已验收入库;
(3)为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款117000元,取得增值税专用发票注明的税额为17000元。
该电视机厂当月应纳增值税税额为{{U}} {{/U}}元。
  • A.10540
  • B.7650
  • C.47600
  • D.27540
【正确答案】 D
【答案解析】应纳增值税额=2850×120×17%-30600=27540(元)