问答题 某餐厅长为18m,宽为12m,大龙骨间距1 200mm,断面50mm×70mm,小龙骨间距500mm,断面50mm×50mm,损耗率为6/%。计算龙骨木材用量(不考虑支撑和木吊筋用量)。
【正确答案】提示:大龙骨用量=12.00×(18.00÷1.20+1)×0.05×0.07×1.06=0.712m3
   小龙骨用量=[12.00×(18.00÷0.50+1)+18.00×(12.00×0.50+1)]×0.05×0.05×1.06=2.369m3
   方木楞合计=0.712+2.369=3.081m3
【答案解析】