问答题 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;散装化妆品验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率为30%)。
要求:根据上述资料,解答下列问题:
问答题 计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税;
【正确答案】进口散装化妆品应缴纳关税=(120+10+2+18)×40%=150×40%=60(万元) 进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(150+60)÷(1-30%)=300(万元) 进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90(万元) 进口散装化妆品应缴纳增值税=300×17%=51(万元)
【答案解析】
问答题 计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
【正确答案】生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)当月应抵扣的消费税额=90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)
【答案解析】